Хабаровский край: половину ФАПов нужно снести

27.12.2016
00:00
Проблемы доступности медицинской помощи в муниципальных образованиях Хабаровского края обсудили 26 декабря на конференции по итогам развития здравоохранения региона в 2016 году. 

«Из более чем 100 ФАПов чуть более половины необходимо снести и на их месте построить новые, соответствующие всем санитарным нормам. А чтобы был человек, который бы в этом пункте работал, мы пристроим и жилье. Это же будет касаться и лечебных амбулаторий, где из 50 нужно будет половину сломать и вновь построить, укомплектовать их специалистами», – сказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Для развития здравоохранения в отдаленных районах необходимо увеличить количество интернет-консультаций, отметил глава хабаровского Минздрава. В уходящем году специалисты провели 387 таких консультаций. Удаленная медицинская помощь – это еще и существенная экономия денег для регионального бюджета, ведь час полета на вертолете стоит около 200 тыс. рублей. «Я думаю, что через год там, где нет интернет-связи, она будет. И любой пациент получит необходимые консультации, вплоть до решения вопросов о лечении его на месте, вывозе его на базу центральной районной больницы или сразу в федеральное лечебное учреждение», – сообщил Александр Витько.

Именно хорошо оборудованные модульные ФАПы с жильем для сотрудника «через стенку» способны повысить уровень сельской медицины, рассказывал «МВ» председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев. Власти Новосибирской области распорядились построить в 2017 году вместо шести запланированных ФАПов 25 объектов. «Недостаточно построить здание и оснастить его необходимым оборудованием, – говорит губернатор региона Владимир Городецкий. — Должен быть проработан вопрос обеспечения учреждений специалистами. Там, где это необходимо, медикам должно быть своевременно предоставлено жилье».

Это хороший путь для закрепления на селе специалистов, считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, о чем она сказала во время выступления в октябре в Госдуме РФ. Она сообщила, что по всей стране ведется строительство ФАПов и ВОПов с жильем, и в качестве примера привела Владимирскую область.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.