Готовятся профессиональные стандарты для клинических психологов

14.02.2018
00:00
Профессиональные стандарты для подготовки клинических психологов будут разработаны в этом году, что позволит повысить качество обучения этих специалистов и ликвидировать их дефицит. Об этом сказал заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Валерий Бузин 14 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, сегодня здравоохранение испытывает нехватку таких специалистов: «Реально хороших клинических психологов готовят очень мало: в МГУ им. М.В. Ломоносова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова, в СПбГУ и Томском государственном университете. Большая работа ведется с Министерством образования и науки, чтобы ограничить выпуск этих специалистов непрофильными вузами».  

Проблемными местами Валерий Бузин назвал нехватку клинических баз и преподавателей должного уровня. «Без клинической базы выпустим специалиста, который не знает, что делать с больным. Ну и качество профессорско-преподавательского состава – нормальные есть только в нескольких вузах. Такой кадр должен обладать определенным уровнем квалификации, иметь ученую степень, знать, что такое научная работа и в то же время обладать опытом работы с больными», - пояснил он.

Сегодня эксперты не могут даже ответить на вопрос, какова в стране потребность в медицинских психологах. «Ответить невозможно, потому что идет восстановление системы реабилитации, - пояснил декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Российской академии образования Юрий Зинченко. - Если мы норматив обозначим, тогда поделив количество реабилитационных коек на 15, узнаем кадровую потребность. А что касается других учреждений, нужно смотреть в каждом конкретном случае. В мире так сложилось, что в части медицинской психологии общепринятых стандартов нет, ВОЗ эту цифру не определила. Поэтому необходимо вырабатывать такие нормативы, чтобы была разумная нагрузка на этих специалистов и в то же время учитывались  реально имеющиеся ресурсы».  

Юрий Зинченко сообщил, что шагом вперед стала подготовленная Минздравом и Минобром «дорожная карта» по ликвидации  дефицита медицинских психологов. Увеличены контрольные цифры их подготовки на бюджетных местах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.