Главный нарколог Минздрава не видит пользы от устрашающих картинок на этикетках алкоголя

12.01.2018
00:00
Руководство федерального проекта «Трезвая Россия» обратилось в Минздрав с инициативой размещать на упаковке алкогольной продукции иллюстрации, подчеркивающие вред чрезмерного употребления спиртного. Изображение, по мнению авторов идеи, должно дополнять текстовую информацию.

В министерстве обещали изучить это предложение: «Проработаем вместе со специалистами, изучим существующий опыт в других государствах, а также соответствующие научные данные», — сказал телеканалу RT директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Однако, по мнению главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна, использование пугающих иллюстраций на бутылках вряд ли окажет значительное влияние на уровень потребления спиртного в стране. «Я думаю, что человека, который привык пьянствовать и курить, ничего не испугает. Только какие-то запреты, которые реально работают. Ограничение потребления, законодательное ограничение — по месту, по времени, — тогда, наверное, это работает», — заявил он РИА «Новости».

Нарколог заметил, что сложно оценить, какой эффект оказала подобная мера в случае с сигаретами, поскольку нет подобной статистики, и отметил, что единственное, что сработало — это ограничение мест курения, а алкоголя стали пить меньше, потому что ввели временные ограничения продаж. «Все эти страшилки, по-моему, ничего кроме смеха у нашего народа не вызывают… Насколько я знаю, западные страны пошли по пути того, что это просто без каких-либо картинок, пустая пачка», — добавил Евгений Брюн.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.