Гипергликемия в I триместре у беременных без диабета повышает риск развития порока сердца у ребенка

18.12.2017
00:00
Повышенный уровень сахара в крови на ранних сроках беременности даже среди женщин без сахарного диабета увеличивает риск развития врожденного порока сердца у ребенка. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале The Journal of Pediatrics.

Специалисты Школы медицины Стэнфордского университета проанализировали медицинские записи более 19 тыс. пар матерей и их детей, рожденных с 2009 по 2015 год. Им были предоставлены данные по пренатальной диагностике, включая результаты анализа крови и результаты диагностики болезней сердца, проведенной ребенку на этапе беременности матери и после рождения. Младенцы с генетическими заболеваниями, дети, рожденные в результате многоплодной беременности, а также от матерей с крайне низкими или высокими показателями индекса массы тела, были исключены из исследования.

Исследователи изучили содержание глюкозы в образцах крови, полученных в период за четыре недели до предполагаемого зачатия по 14-ю гестационную неделю. Эти данные были доступны для 13% участниц (2292 человека). Кроме того, были проанализированы результаты тестов на толерантность к глюкозе, проведенных в период 20 недели гестации, которые были доступны для 9511 женщин в исследовании.

После исключения женщин с диагностированным диабетом до или во время беременности результаты показали, что риск рождения ребенка с врожденным пороком сердца возрастал на 8% при каждом увеличении уровня глюкозы на 10 мг/дл на ранних стадиях беременности.

Следующим этапом авторы работы назвали проведение проспективного исследования с участием большего числа беременных женщин для подтверждения полученных результатов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.