Гепатит C может стать редким заболеванием в США

02.10.2014
00:00
Исследователи из Медицинской школы Питтсбургского университета построили математическую модель, согласно которой гепатит С может стать редким заболеванием в США к 2026 или 2036 годам, сообщает Chicago Tribune.

По данным ВОЗ, в мире вирусом гепатита C инфицированы 180 млн человек. В США это заболевание ежегодно уносит жизни 15 тыс. человек, а уровень заболеваемости составляет 1 человек на 100 человек населения. Чтобы заболевание попало в категорию редких, этот показатель должен равняться менее 1 человека на 1500 человек населения.

Согласно выводам американских ученых, по самому благоприятному сценарию гепатит С может стать в США редкой болезнью уже к 2026 году, по менее благоприятному – к 2036 году.

В своей модели авторы исследования использовали данные по уровню заболеваемости и принимаемым мерам для выявления и лечения этого заболевания.

Как отметила автор исследования докторант кафедры исследований и политики в сфере здравоохранения Мина Кабири, чтобы перевести гепатит C в категорию редких заболеваний и тем самым спасти жизни многих пациентов необходимо расширить доступ к современным средствам диагностики и терапии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.