Фтизиатры предложили меры по улучшению качества лечения детского туберкулеза

02.04.2018
00:00
Фтизиатры представили рекомендации по улучшению выявления и лечения туберкулеза у детей в РФ. Прежде всего, это работа с очагами туберкулеза, восстановление коечного фонда детских противотуберкулезных санаториев, регистрация детских форм лекарственных препаратов и внедрение новых методов ранней диагностики заболевания.

По данным специалистов, которые были озвучены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков», в 2017 году по сравнению с 2016-м отмечено снижение показателя заболеваемости туберкулезом у детей. В возрасте от 0 – 14 лет она снизилась на 14,2%, в 15 – 17 лет на 9,6%. Таким образом, в возрастной группе 0 – 14 лет заболеваемость в 2017 году составляла 9,7 на 100 тыс. детского населения. В возрастной группе 15 – 17 лет – 21,6 на 100 тыс. детского населения. Наилучшая ситуация отмечается среди школьников так как те проходят регулярный скрининг. В итоге до 40% всех впервые выявленных случаев туберкулеза в детской популяции приходится на детей до шести лет.

«Страны Европейского региона ВОЗ отмечают, что лишь одна треть из предполагаемых случаев больных туберкулезом у детей выявляется и регистрируется. И это правда: мы же знаем, сколько детей мы выявляем в фазе кальцинации. Это значит, что их не регистрируем вовремя. ВОЗ сейчас предлагает рекомендации, как перестраивать подходы к работе с очагами, мы их знаем и можем это делать, но далеко не везде это делается. В регионах необходимо пересмотреть подходы к работе в очагах и тогда мы сразу же мы уменьшим заболеваемость на 30%», – сказала главный детский фтизиатр Минздрава России, заведующая отделом туберкулеза у детей и подростков, главный научный сотрудник в НИИФП ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Валентина Аксенова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.