Фармпроизводители работают над созданием «умных» ингаляторов

20.07.2016
00:00
Производители ингаляторов для лечения астмы и хронических заболеваний легких стремятся обогнать друг друга в изобретении «умных» устройств, оснащенных сенсорами мониторинга их правильного использования, сообщает Reuters Health.

Устройства, подключаемые по беспроводному гаджету к «облаку», пример новых медицинских технологий «интернета вещей». Они помогут обеспечить большую приверженность и правильное использование препаратов, и, как следствие, улучшение состояния здоровья. А кроме того, могут стать ключом к финансовому успеху в эпоху все более жесткой конкуренции.

Фармацевтические производители считают, что, предоставляя пациентам и врачам возможность контролировать использование ингаляторов, они смогут обосновать стоимость лекарств и правительству, и страховым компаниям. Крупнейшие производители, такие как GlaxoSmithKline, Astra Zeneca и Novartis, стремятся выиграть в этой гонке, заключая соглашения с IT-компаниями.

За последние полвека ингаляторы совершили революцию — доставка препаратов непосредственно в легкие помогает избежать многих серьезных побочных эффектов, свойственных более старым пероральным лекарствам. Однако правильное применение ингаляторов пациентами до сих пор остается проблемой.

Перспективы решения этой проблемы весьма впечатляющи, учитывая, что астмой и ХОБЛ страдает порядка 500 млн человек в мире. По оценкам аналитиков Goldman Sachs сокращение серьезных приступов этих заболеваний путем соблюдения режима приема препаратов позволит экономить 19 млрд долл. в год только в США.

Высокотехнологичные ингаляторы смогут не только записывать дозы, но и использовать гироскопические и акустические сенсоры для контроля потока лекарства, а также проводить мониторинг окружающей среды на наличие аллергенов, таких как пыльца. Все эти данные могут хранится на удаленных серверах, с использованием облачных технологий.

В настоящее время наступил переломный момент в развитии сферы. В то время как некоторые «умные» ингаляторы уже доступны пациентам, производители планируют вывести разработки на совершенно новый уровень. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.