ФОМС будет укрупнять страховые компании

11.11.2016
00:00
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» продлевает на 2017 год реализацию региональных программ модернизации здравоохранения. Об этом сказала председатель ФОМС Наталья Стадченко на состоявшемся 10 ноября заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

В частности, предусмотрен ввод в эксплуатацию перинатальных центров. Принятие изменений также позволит продлить на 2017 год программу «Земский доктор», в рамках которой медицинские работники, переехавшие на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа, получают единовременные компенсационные выплаты. 

Отвечая на вопросы депутатов, Наталья Стадченко сказала, что ФОМС выступает за укрупнение страховых компаний, поскольку «огромное количество компаний ничего, кроме сложностей, для медицинских организаций не создает». По ее словам, мелкие страховые компании не способны полноценно выполнять свой функционал, поэтому в следующем году будет сделан первый шаг к укрупнению страховых компаний. Кроме того, на них планируют возложить дополнительные функции. Совместно с Минздравом и Центробанком ФОМС обсуждает возможность расторжения договоров со страховыми компаниями в случае невыполнении ими своих функций.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.