FDA предупреждает об опасности использования анестезии у детей младшего возраста

19.12.2016
00:00
Длительное и повторное использование общей анестезии и седативных средств во время оперативных вмешательств и манипуляций может негативно воздействовать на развитие головного мозга ребенка, говорится в заявлении Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Предостережение относится к детям младше 3-х лет и беременным женщинам в течение 3-го триместра.

В экспериментальных моделях применение общей анестезии и седативных средств более 3-х часов стало причиной обширной потери нервных клеток головного мозга животных. Данные получены на моделях беременных и молодых животных. Клинические исследования поддерживают эти выводы, особенно при повторном и длительном воздействии препаратов на ранних этапах жизни. Однако в связи с рядом ограничений невозможно сделать окончательный вывод: были ли лекарства или другие факторы причиной негативного влияния, которые проявлялись проблемами в обучении или поведении детей. 

FDA требует, чтобы предупредительные надписи о потенциальном риске появились на упаковках препаратов для общей анестезии и седативных средств. Всего в заявлении агентства указаны 11 МНН.

Кроме того, в заявлении агентства указано, что хирургические вмешательства, болезненные и стрессовые процедуры не следует откладывать в случае, если они необходимы или продиктованы жизнеугрожающим состоянием. Без лечения боль может также оказывать негативное воздействие на нервную систему ребенка. Специалисты здравоохранения должны тщательно взвесить соотношение риска и пользы. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.