FDA одобрило систему непрерывного мониторинга глюкозы, способную заменить стандартный глюкометр

21.12.2016
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило применение системы непрерывного мониторинга глюкозы Dexcom G5 Mobile, позволяющей заменить стандартный глюкометр для измерения сахара в крови людей с диабетом. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Это первая одобренная FDA система непрерывного мониторинга глюкозы, которая может быть использована при выборе метода лечения сахарного диабета без подтверждения полученных результатов традиционным анализом крови из кончиков пальцев.

Устройство Dexcom G5 Mobile включает в себя небольшой сенсорный датчик, непрерывно измеряющий уровень глюкозы в крови пациента. Каждые пять минут полученные данные передаются по беспроводной связи в режиме реального времени на совместимое мобильное устройство (к примеру, смартфон или планшет) со специально установленным приложением. Это избавляет от необходимости постоянно иметь при себе дополнительное устройство для приема и передачи информации, например, лечащему врачу.

Тем не менее во избежание получения неточных результатов измерений рекомендуется калибровать систему с помощью образца крови из пальца не реже одного раза каждые 12 часов. Кроме того, принятие лекарственных средств, содержащих ацетаминофен, при ношении системы может также повлиять на точность показаний.

Как отмечает руководитель отдела лабораторной диагностики и радиологии в Центре по контролю оборудования и радиационной безопасности FDA доктор Альберто Гутьеррес (Alberto Gutierrez), «FDA усердно работает над тем, чтобы новые технологии, позволяющие уменьшить бремя ежедневного контроля заболевания, являлись безопасными и максимально точными».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.