FDA одобрило первый анализ крови для диагностики сотрясения мозга

15.02.2018
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило первый анализ крови для выявления сотрясения мозга.

Наличие такого анализа для диагностики сотрясения мозга позволит медицинским работникам определить необходимость проведения компьютерной томографии у пациентов с предполагаемой черепно-мозговой травмой, а также предотвратить проведение ненужной нейровизуализации и связанное с ней облучение пациентов, говорится в заявлении экспертов FDA.

Новый анализ крови, разработанный компанией Banyan Biomarkers, Inc., получил название Banyan Brain Trauma Indicator (BTI). С его помощью удается определить уровни двух белков – UCH-L1 и GFAP, которые высвобождаются из мозга в кровь и измеряются, как правило, в течение 12 часов после травмы головы. По результатам теста врач может принять решение, следует ли проводить компьютерную томографию для подтверждения черепно-мозговой травмы. Повышенные уровни UCH-L1 и GFAP свидетельствуют о сотрясении мозга. Результаты анализа могут быть готовы уже через 3–4 часа после забора материала.

Клинические испытания показали, что точность анализа в определении внутричерепных повреждений составляет 97,5%. Отсутствие сотрясения удалось определить в 99,6% случаев.

«Анализ крови для оценки черепно-мозговых травм и сотрясений не только предоставляет медицинским работникам новый инструмент, но и создает основу для более модернизированного стандарта оказания медицинской помощи в области диагностики», – отметил глава FDA Скотт Готтлиб.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.