ФАС предупредила Минздрав о необходимости соблюдать Правила ведения реестра цен на лекарства

09.01.2017
00:00
Предупреждение о необходимости устранения признаков необоснованного препятствования осуществлению деятельности фармацевтических компаний направила в адрес Минздрава России Федеральная антимонопольная служба. 

Антимонопольное ведомство установило, что в конце 2016 года Минздрав России необоснованно отказался исполнять пункт 6(1) Правил ведения реестра цен на лекарства, чем нарушил закон о защите конкуренции. В частности, фармпроизводителю, пожелавшему внести изменения в реестровую запись о госрегистрации предельной отпускной цены лекарственного препарата при изменении его комплектности (при условии отсутствия изменения количества лекарственного препарата в потребительской упаковке), было отказано в этом.

Минздрав России действует избирательно и по аналогичным заявлениям принимает разные решения, считает ФАС. Подобное предупреждение служба уже выносила в феврале 2016 года. По словам начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева, норма, нарушаемая Минздравом России, направлена на снижение избыточных административных барьеров. Она также способствует сокращению сроков ввода в обращение лекарственных препаратов и предотвращению необоснованного роста уже зарегистрированных цен на препараты. 

Предупреждение антимонопольной службы Минздраву надлежит исполнить до 13 января 2017 года, рассмотрев все соответствующие заявления и внеся изменения в реестровые записи о ценах на препараты в соответствии с пунктом 6(1) Правил ведения реестра цен на лекарства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.