ФАС: использовать образы врачей в рекламе медицинских вузов нельзя

25.06.2018
00:00
Использовать образы врачей в рекламе медицинских вузов недопустимо, говорится в разъяснениях ФАС, которые были направлены на днях в территориальные органы. Запрет относится не только к фото- и видеоряду, но и к тексту – под запрет попадает перечень специальностей, по которым идет набор студентов в учебное заведение.

В разъяснениях по поводу рекламы медицинских вузов заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров ссылается на ст. 5 закона «О рекламе», которая не разрешает использовать образы медицинских и фармацевтических работников в продвижении товаров и услуг. Но есть исключения: изображения людей в белых халатах допускаются в рекламе медуслуг и средств личной гигиены, а также в случае публикации промо-материалов в специализированных СМИ и на медицинских мероприятиях.

Образовательные услуги не могут быть отнесены к этим исключениям, убежден Андрей Кашеваров. Из чего следует, что на билбордах, в рекламных материалах неспециализированных изданий, рекламных роликах на ТВ не должно быть людей во врачебных халатах; запрещено указывать в тексте рекламы специальности (стоматолог, оториноларинголог, хирург), ни какие-либо еще «синонимы» (лекарь, эскулап, аптекарь и т.п.).

«Мы ознакомились с этим письмом ФАС, – рассказал порталу Medvestnik.ru руководитель пресс-службы Приволжского исследовательского медицинского университета Алексей Никонов. – Как таковых рекламных материалов, т.е. на возмездной основе, мы не размещаем и прямой рекламой не занимаемся. Наш формат работы – это комментарии экспертов, интервью со спикерами для телевидения или печатных изданий. Конечно, при этом используются фотографии этих людей, но прямой рекламы образовательной или медицинской деятельности в таких материалах не содержится. Если и это подпадает под новые условия, то мы будем использоваться старый и классический прием: абстрактное фото на медицинскую тематику из нашего фотобанка».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Ну в общем то к этому и идет - "Поступайте в Медицинский университет и по окончанию вы станине никем (ФАС запретил публиковать название специальности)" вот к врачам и отношение как будто они "Никто". Да уж в очередной раз убеждаюсь что слово Россия становиться нарекательным...ведь в нашей стране медицинские препараты рекламировать для самолечения можно, а специальность врача нельзя - Россия, такая Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.