Европа столкнулась с резким повышением цен на старые онкопрепараты

29.01.2017
00:00
Европейские цены на некоторые препараты от рака выросли более чем на 100% за последние пять лет, включая два случая, когда рост цен превысил 1000%, сообщает Reuters, со ссылкой на данные, представленные на медицинской конференции.

Данные английских ученых показали, что Великобритания не застрахована от необоснованного завышения цен на препараты, несмотря на то, что в абсолютном выражении цены остаются ниже, чем в США. «Цены не настолько высоки, как в США, но это дженерики, цены на них должны быть близки к себестоимости», - считает один из авторов исследования Эндрю Хилл из Университета Ливерпуля.

Так, его анализ показал, что цены на бусульфан, один из старых препаратов от лейкемии, выросли на 1 227% в период с 2011 по 2016 год, а один из дженериков тамоксифена, препарата для лечения рака молочной железы, подорожал на 1 079%.

Критики утверждают, что некоторые компании берут на себя поставку дженериков, а затем планомерно повышают цены ради увеличения прибыли. Представители индустрии, напротив, говорят, что зачастую они вынуждены поднимать цены с чрезвычайно низкого уровня, чтобы сохранить рентабельность производства, особенно когда речь идет о препаратах для небольшого количества пациентов.

Ряд европейских правительств уделяет особое внимание этой проблеме. Так, в Великобритании вводится новый закон, призванный обеспечить оптимальное соотношение цены и качества при закупке препаратов для Национальной службы здравоохранения.

Ранее Европейская организация потребителей обратилась к комиссару по антимонопольной политике Маргарет Вестагер с просьбой расследовать случаи недобросовестного завышения цен на дженерики во всем Евросоюзе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.