Эскперты: инновационные препараты все более доступны для онкопациентов 

06.04.2018
00:00
Инновационные препараты становятся все более доступными для российских пациентов с онкозаболеваниями. Об этом сказал заместитель директора по научной и инновационной работе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Всеволод Матвеев на пресс-конференции «Прорыв в лечении рака. Впервые за 120 лет истории иммуноонкологии». Мероприятие провело 6 апреля Российское общество клинической онкологии (RUSSCO).

На недоверчивые усмешки представителей СМИ и вопрос журналиста: «Как при среднем курсе лечения стоимостью 400 тыс. долларов будем спасать российских пациентов?» ведущий научный сотрудник отделения амбулаторной химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Елена Артамонова ответила, что ситуация в онкологии начинает меняться. Об этом говорит призыв Президента РФ Владимира Путина реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, а также заявления вице-премьера Ольги Голодец о том, что денег на онкологию достаточно.

Кроме того, сказала Елена Артамонова, ведутся работы по созданию отечественных инновационных оригинальных препаратов. «С другой стороны, у нас есть механизм обеспечения пациентов препаратами по показаниям - механизм коллегиальных рекомендаций, которые дает федеральный центр. У нас все больше пациентов получают эти лекарства», - отметила она.

Эксперт указала на то, что данная проблема актуальна практически для всех стран мира. Так, только 32% граждан США - владельцы самых дорогих страховок - могут лечиться в соответствии с национальными клиническими рекомендациями. Остальные 68% граждан этой страны с менее дорогими страховками такой возможности не имеют. «Там доктор не стесняется и говорит пациенту прямо: «Вам надо бы вот это лечение, а по страховке мы можем обеспечить вот это. Вы можете лечиться либо за деньги, либо получать терапию в соответствии с вашей страховкой», - рассказала эксперт.

Какова в России статистика дорогих и дешевых страховок, сказать сложно, отметил Всеволод Матвеев: «Но хочу сказать, что стоимость этих нероссийских препаратов снижается и за последние годы стала существенно ниже. И еще существует программа раннего доступа: производители перед тем, как продукцию выводят на рынок, большое количество пациентов в России лечат бесплатно. Это довольно большой пул больных, с учетом того, что постоянно выходят новые препараты этого ряда, которые исследуются. Каждая компания предоставляет большой объем препаратов бесплатно для российских пациентов».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.