Эпидемия гриппа и ОРВИ началась

14.12.2016
00:00
На территории России, как и в европейском регионе, растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, хотя уровень активности гриппа в целом остается на низком уровне, сообщает Роспотребнадзор.

С 5 по 11 декабря незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось в 20 субъектах, в том числе в Москве. Лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов показывает, что заболеваемость ОРВИ в основном связана с вирусами негриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.), отмечается активизация преимущественно вирусов гриппа типа A(H3N2).

По данным ведомства, в целом по стране привиты против гриппа более 55,5 млн человек (38,3% от численности населения), среди которых 15,1 млн детей. В связи с превышением эпидпорогов заболеваемости среди детей начали вводиться ограничительные мероприятия в детских коллективах. Полностью закрыто 78 школ, 18 детских садов и 1 школа-интернат, частично закрыто 1443 класса в 441 школе, 360 групп в 298 детских дошкольных учреждениях и 3 класса одной школы-интерната.

В Москве в период с 5 по 11 декабря также превышен эпидемический порог заболеваемости. Среди больных преобладают вирусные инфекции не гриппозной этиологии. Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 0,05%, сообщает Управление Роспотребнадзора по Москве. В нынешнем сезоне отмечается циркуляция трех вирусов гриппа: A(H3N2), A(H1N1) и гриппа В, в большинстве случаев у больных выявляется первый тип вируса. Как сообщил на пресс-конференции главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы Андрей Девяткин, ожидается, что именно H3N2 будет доминирующим в этом сезоне. Данный вирус не имеет устойчивости к препаратам, применяемым для лечения гриппа в России.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кононова Полина
Прививка - не панацея. У меня племянник в прошлом году провакцинировался. Так на следующий день температура не хило подскочила. Лучше пропью курс проверенного Инфлюцида. Надеюсь он и в этот раз не подведёт.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.