Эксперты предлагают увеличить финансирование образовательных программ студентов-медиков

31.01.2017
00:00
Финансирование образовательных программ студентов-медиков должно быть увеличено. За 2016 год Минздрав России выделил на эти цели на 11,8% больше средств, чем в предыдущем году, однако этого недостаточно.

В настоящее время специальности по здравоохранению относят ко второй стоимостной группе, финансирование которой в 2016 году предусматривало от 70 тыс. до 82 тыс. рублей на одного студента. Эксперты ОНФ, рассмотревшие вопрос, указывают, что такие же средства направляются, к примеру, на подготовку инженера или библиотекаря. Однако подготовка студента-медика стоит значительно дороже, в том числе из-за обучения на специальном высокотехнологичном симуляционном оборудовании, стоимость которого для медицинского вуза составляет около 400 млн рублей, а на расходные материалы требуется еще дополнительно до трети от этой суммы в год.

Увеличить финансирование позволит перевод медицинского образования в третью стоимостную группу: подушевое финансирование обучающихся увеличится до 114-134 тыс. рублей. Однако переход всех медицинских специальностей в третью стоимостную группу обойдется федеральному бюджету почти в 5,7 млрд рублей ежегодно, поэтому Минздраву необходимо определить те из них, качественное обучение по которым невозможно без дополнительных финансовых вливаний, считает член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы  Николай Говорин.

Общественники также рекомендовали Минздраву выделить в отдельную федеральную программу покупку высокотехнологичного медоборудования и создание симуляционных центров или включить траты на это в приоритетные проекты в сфере здравоохранения. Но пока ведомство разработало только проект, в котором заложены дополнительные средства на поддержание работы уже существующих симуляционных центров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.