Эксперты неоднозначно оценивают планы по введению независимой оценки медучреждений

16.02.2016
00:00
Представители профессионального сообщества неоднозначно оценивают планы Минздрава России по введению независимой оценки качества оказания услуг ЛПУ, основанной на мнении пациентов.

Ранее сообщалось, что до конца 2017 года все медицинские организации, реализующие программы госгарантий, должны принять участие в независимой оценке профессиональной деятельности. Предполагается, что оценивать деятельность медицинских организаций будут пациенты.

- Предлагаемая процедура может рассматриваться, скорее, как некая субъективная оценка на уровне вкуса, цвета и запаха, нежели как эффективный механизм по улучшению качества медицинской помощи. Таким механизмом может быть только профессиональная экспертиза, - прокомментировал ситуацию президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе», член Общественного совета при Минздраве России Алексей Старченко.

Как отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, много вопросов вызывает проработанность самого механизма составления рейтингов. По его словам, изначально предполагалось, что процесс оценки будут осуществлять общественные советы при территориальных органах управления здравоохранением с привлечением пациентских организаций, однако в процессе выяснилось, что они не обладают достаточно высоким уровнем компетенции для этого.

- Принципиальное решение проводить независимую оценку медицинской помощи с участием самих пациентов было принято еще в позапрошлом году. Были разработаны методики и регламенты системы оценки медицинской помощи именно с позиции получателя медицинской помощи. Однако на сегодняшний день внедрение данных механизмов пока приостановлено из-за необходимости их доработки и непрофессионализма самих общественных советов и общественных организаций. Было вынесено заключение, что общественные организации нужно сначала обучить. Потому что у каждого пациента есть некое свое личностное восприятие, а с уменьшением финансирования здравоохранения, с сокращением количества работающих там врачей, качество медицинской помощи также будет неизбежно снижаться, и пациенты станут об этом говорить. То есть без наработанного системного подхода на этом фоне мы получим волну неконструктивной критики, не более, - уточнил Ян Власов.

Как заявил «МВ» председатель Общественного совета при Минздраве России Владимир Семенов, пусть и с поправкой на возможную субъективность рейтингов сама возможность оценивать медицинские организации, равно как и публичное размещение такой информации в открытых источниках, необходимый шаг к созданию реальных рычагов влияния на ЛПУ со стороны пациентов.

- Плюс в том, что теперь само население сможет оценивать медицинские организации. И любой пациент будет знать, что вот это хорошее с субъективной точки зрения учреждение, а вот в этом учреждении с субъективной точки зрения все плохо. И хотя личностный фактор в выставлении такой оценки неизбежен, подобные инструменты, без сомнения, будут мотивировать медорганизации работать над повышением качества оказываемых в них услуг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.