Эксперт: введение QR-кода на упаковках лекарств незначительно повлияет на цены

01.02.2017
00:00
Введение обязательной маркировки лекарственных препаратов QR-кодами незначительно повлияет на увеличение их стоимости, высказываемые некоторыми экспертами опасения на этот счет преувеличены, считает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) посчитали, что обязательная маркировка лекарственных препаратов может привести к повышению цен до 20%. 

По словам Эдуарда Гаврилова, стоимость внедрения устройств для нанесения двумерной маркировки на производственной линии действительно высока: от 50 до 250 тыс. евро. Однако пилотные проекты по внедрению маркировки на российских фармпроизводствах показали, что инвестиции в оборудование окупаются за год, а цена упаковки лекарства возрастает меньше чем на рубль. Для подавляющего большинства лекарств разница в цене будет незаметна на фоне обычного разброса цен в розничных сетях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.