Эксперт: участковому терапевту нужно позволить проводить УЗИ-скрининг

18.11.2016
00:00
Аккредитация специалистов  – тема, которой открылся V конгресс врачей первичного звена здравоохранения Юга России. О том, как будет происходить поэтапный переход к новой системе непрерывного обучения и развития профессиональных навыков, рассказала главный специалист Методического центра аккредитации специалистов, заместитель председателя профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «общая врачебная практика» Татьяна Заугольникова.

«С 1 января 2017 года стартует первичная аккредитация специалистов по профилям «лечебное дело» и «педиатрия», – напомнила Татьяна Заугольникова. – Процедура довольно хорошо прописана в нормативно-правовых актах и особых вопросов не вызывает. Что совершенно неясно, как будет проводиться повторная аккредитация новых навыков. Сегодня специалисты первичного звена подчас имеют до пяти сертификатов: по неотложной помощи, диагностике, кардиологии, аллергологии-иммунологии. Люди постоянно учатся, а потом не смогут подтвердить свои навыки. Это будет неэффективным расходованием бюджетных средств. Мы предлагаем разделить навыки на два уровня: базовый и продвинутый и считаем, что российский врач общей практики, как и его коллега за рубежом, должен иметь возможность проводить УЗИ, например. Да, нужно четко определить границы: это будет УЗИ какой-то одной области, наподобие скрининга. Кардиолог должен быть наделен правом делать УЗИ сердца. Как этот вопрос будет решаться в рамках реформы, непонятно, поскольку сегодня все озабочены первичной аккредитацией».

Ростовский государственный медицинский университет, на базе которого проводится конгресс, уже включился в систему НМО. Кафедры разработали образовательные циклы, которые успешно прошли аттестацию. Вот и лекции, прочитанные в рамках данного мероприятия, пойдут его слушателям «в зачет». Доклады будут посвящены проблемам улучшения качества медицинской помощи через призму подготовки высокопрофессиональных врачебных кадров, с акцентом на профилактику, раннюю диагностику и рациональную лекарственную терапию. Обучение будет проходить два дня в рамках трех секций, одна из которых целиком посвящена рациональной диетотерапии и здоровому образу жизни.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.