Эксперт: реабилитация после инсульта должна начинаться в первые 12 - 48 часов от развития симптомов

14.10.2016
00:00
Ранняя реабилитация, начатая прямо в реанимации, позволяет предупредить инвалидизацию больных с инсультом. Об этом сообщила главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, председатель Общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России», зав. отделом медико-социальной реабилитации инсульта НИИ ЦВПиИ РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессор Галина Иванова на пресс-конференции, посвященной реабилитации больных после инсульта.

По словам Галины Ивановой, реабилитация после инсульта – сложнейшая задача, которая по интенсивности сродни реанимации. Ею должна заниматься мультидисциплинарная бригада, в которую входят невролог, реабилитолог, нейропсихолог, физиотерапевт, врач ЛФК, массажист, ортопед, уролог и другие специалисты. «Чтобы ограничить распространение патологического процесса и вернуть человека после инсульта в нормальное состояние, мы должны работать с той функцией, которая снижена, и воздействуя на нее, выстраивать управление функциями мозга, – объясняет Галина Иванова. – Это биопсихосоматическое конструирование – интереснейшая работа».

Она сообщила, что в рамках пилотного проекта в России стали открываться отделения реабилитации и санаторно-курортного лечения. Сейчас девять регионов участвуют в «пилоте» по реабилитации пациентов после инсульта. Среди них Ленинградская, Свердловская, Нижегородская области, Чувашия, Татарстан. В 2017 году к ним присоединятся еще семь субъектов. В профилактике и лечении инсультов крайне важна медикаментозная терапия, в состав которой должны входить препараты с нейропротективным действием, отметил врач-невролог Александр Комаров.

Важной составляющей в борьбе с мозговой катастрофой и ее последствиями модератор конференции Эрика Козьминых назвала повышение знаний как населения, так и врачей. Она сообщила, что специально для профессионалов в области неврологии, нейрохирургии и психиатрии создан портал Nevrologia.info, который аккумулирует информацию о российских и международных конференциях по неврологии, рассказывает об эффективных методах лечения и реабилитации острых нарушений мозгового кровообращения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.