Эксперт: передача функций по сбору взносов на ОМС налоговой мало отразится на работе системы

06.07.2016
00:00
Маловероятно, что передача функций по сбору страховых взносов, в том числе на обязательное медицинское страхование, налоговой службе глобально отразится на работе системы здравоохранения. Об этом сказал «МВ» заместитель генерального директора «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов.

На днях Президент РФ Владимир Путин подписал разработанные правительством федеральные законы о передаче налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

«С точки зрения участника системы ОМС, я каких-то больших рисков в перераспределении функций не вижу. Не меняется ни ставка налога на обязательное медицинское страхование, ни налогооблагаемая база. Поэтому думаю, что существенных изменений для системы здравоохранения эти новации не повлекут», - заявил Сергей Плехов. В то же время он подчеркнул, что одним из оснований для введения новаций стала необходимость снижения административной нагрузки на бизнес. Ведь теперь взносы будут аккумулироваться по принципу «одного проверяющего». Правда, не исключается, что федеральная налоговая служба может быть более эффективной в плане сбора взносов и отслеживания неплательщиков.

«Конечно, методы работы Пенсионного фонда и ФНС несколько отличаются. Из Госдумы говорилось о более высокой эффективности работы налоговиков. Однако сейчас трудно оценивать, повысится ли собираемость страховых взносов или нет. Ведь любая оценка будет недостоверной до тех пор, пока изменения не вступят в силу. А в итоге все будет зависеть от эффективности исполнения этой функции ФНС», - уточнил Сергей Плехов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.