Эксперт: доступность медпомощи онкологическим пациентам оставляет желать лучшего

07.10.2016
00:00
Несмотря на улучшение ситуации с ранним выявлением онкологических заболеваний, доступность медицинской помощи больным оставляет желать лучшего, – считает председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», заместитель исполнительного директора по правовым вопросам НП «Равное право на жизнь» Николай Дронов.

Выступая в рамках проекта «Час с министром», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила об улучшении выявляемости онкологических заболеваний за счет внедрения онкологических скринингов. Этот показатель, по ее словам, вырос на 10%. Особенно ощутимым она назвала рост показателя выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. В некоторых регионах этот показатель уже составляет от 50 до 70%.

Всего же, как было сказано министром на селекторном совещании с руководителями органов государственной власти субъектов Федерации, которое прошло в августе с участием вице-премьера правительства Ольги Голодец, в 2015 году достигнут максимальный исторический показатель для России: на ранней стадии обнаружено 20,3% заболеваний.

«В отношении ситуации с ранней диагностикой онкологических заболеваний определенно есть улучшения. Мне сложно комментировать цифры, которые привела министр, но позитивные изменения имеются. Другое дело: насколько обеспечены лечением эти пациенты. К сожалению, доступность медпомощи, в том числе и для людей с ранними стадиями, которых лечить легче и дешевле, пока оставляет желать лучшего. Мы до сих пор сталкиваемся, что пациенты необходимую им помощь и препараты могут получить  не в полном объеме и не везде», – сказал Николай Дронов.

По его словам, ежемесячно в организацию поступает несколько десятков жалоб пациентов. В первую очередь эти обращения касаются сложностей с лекарственным обеспечением и доступностью диагностических процедур.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.