Эксперт: дети поступают в федеральные центры недообследованными

16.02.2018
00:00
Дети с ревматическими заболеваниями поступают в федеральные центры недообследованными, или качество этих обследований не отвечает содержанию клинических рекомендаций. Об этом на заседании профильной комиссии по детской ревматологии 15 февраля сообщила зав. ревматологическим отделением Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России Екатерина Алексеева.

«Такое впечатление, что клинические рекомендации не всегда выполняются. У нас поступают в отделение не обследованные больные. За прошлый год наш центр здоровья детей пролечил три тысячи детей с ревматическими болезнями. Из них больше половины были обследованы не полностью. То есть детям не делают то, что нужно делать для установления диагноза, но направляют их в федеральный центр», – сообщила специалист.

По ее словам, аналогичные проблемы имеют и другие федеральные учреждения. Имеет место неточная диагностика и расхождение диагнозов. «За последний год и два месяца в моем отделении было выявлено пять опухолей. Из них три острых нейробластных лейкоза, одна миелосаркома. При этом все дети поступили с «нашими» диагнозами, установленными. Дети уже леченные, леченные кортикостероидами, один из детей генно-инженерным биологическим препаратом», – отметила Екатерина Алексеева.

Такая ситуация свидетельствует о пробелах в порядке оказания медицинской помощи детям по профилю «ревматология». Главным профильным специалистам в срок до 19 марта поручено подготовить предложения по изменению порядка маршрутизации детей с ревматическими болезнями. «Наши клинические рекомендации были написаны на основе международных рекомендаций. Мы достаточно подробно описали диагностику и какой путь должен проделать ребенок, чтобы диагноз установить. Ни в одной клинической рекомендации, ни европейской, ни американской так диагностика не прописана. Нам казалось, что, прописав диагностику так подробно, мы дадим возможность маршрутизации пациента от дебюта заболевания к установлению диагноза. Но пока складывается достаточно противоречивая ситуация», – сказала эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.