Эксперт: барьером на пути цифровизации здравоохранения является слабая подготовка медицинских кадров

10.09.2018
00:00
В Дагестанском государственном медицинском университете, на базе кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры,  открылся курс медицинской информатики. 

Его цель: научить студентов работе со всеми компьютерными программами, которые сегодня используются в здравоохранении. Медицинскую информатику в ДГМУ будут изучать на 1, 3 и 5 курсах.
«Электронная регистратура, амбулаторная карта, история болезни – все это наши студенты должны знать и уметь использовать в своей работе, –  убежден ректор университета Сулейман Маммаев. – И когда они придут в поликлинику, то смогут даже обучать этому  практикующих коллег». 

Пока что уровень информатизации здравоохранения в Дагестане находится  не  на очень высоком уровне. В июле этого года врио главы  РД Владимир Васильев на рабочем совещании, посвященном данной проблеме, признавал: «Мы отстали где-то очень сильно, но изменить ситуацию можно очень быстро, надо  навести порядок».

В целом  проблема подготовки медицинских кадров, имеющих не просто навыки работы с компьютером, а понимающих возможности и перспективы современных информационных систем, является одной из острейших для всей отрасли, независимо от субъекта, считают эксперты. 

«Один из последних опросов о причинах проблем с информатизацией здравоохранения, который проводили в рамках конференции «Оргздрав 2018», показал, что отсутствие подготовленных кадров –  это самая главная отраслевая проблема, – рассказал порталу Medvestnik.ru эксперт компании «К-МИС» Александр Гусев. –  Ее отметили 53% участвовавших в опросе руководителей медицинских организаций. Мне кажется, чем лучше будет развиваться наша отрасль в целом, чем больше будет появляться различных разработок и перспективных идей в области медицинских информационных технологий, тем большим барьером на пути их развития будет являться именно недостаточная кадровая подготовка». 

Вместе с тем «К-МИС» предоставляет свои программные продукты вузам совершенно бесплатно. Учебные версии медицинских информационных систем есть и  у других разработчиков, например, Interin PROMIS, Барс Групп. Однако широкое использование их в учебном процессе упирается в другие сложности :  подготовку самих преподавателей, техническое обеспечение компьютерных классов медвузов.
Остается добавить, что, по данным Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ), не более 20 отраслевых вузов ведут обучение по специальностям, имеющим отношение к медицинским информационным технологиям. Почти четверть из них находятся в Москве.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
господа Вы решили, что все самообразуются, но это не так!!! Похоже руководители здравоохранения главные неучи и не профи, их самих еще учить надо! Первым делом готовятся кадры , а потом поставляется материальная часть....... Но никак не иначе
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.