Доказана эффективность водоструйной абляции при доброкачественной гиперплазии предстательной железы

15.08.2018
00:00
Водоструйная абляция (аквабляция) – метод разрушения участков предстательной железы управляемым потоком воды под давлением – показала эффективность в улучшении симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и значительно увеличенной предстательной железой, сообщает Medscape.

Сегодня существует несколько вариантов лечения СНМП/ДГПЖ у мужчин с предстательной железой малого и среднего объема, однако многие из этих вариантов малоэффективны и не рекомендованы для пациентов со значительно увеличенной простатой.

Группа исследователей из Калифорнийского университета представила результаты трехмесячного исследования, оценивающего безопасность и эффективность аквабляции для лечения СНМП/ДГПЖ у 79 мужчин со значительным объемом предстательной железы (80–150 мл).

Показатели по международной шкале оценки симптомов заболеваний простаты (IPSS) снизились с 23,7 до начала лечения до 11,8 через месяц после лечения и до 7,1 спустя три месяца, пишут исследователи в журнале International Journal of Impotence Research.

Кроме того, показатели качества жизни увеличились с 4,6 до проведения аквабляции до 2,7 и 1,9 через месяц и три месяца соответственно. Максимальная скорость потока мочи и объем остаточного содержания мочи также значительно улучшились через три месяца после водоструйной абляции.

Сообщается, что двум пациентам потребовалось переливание крови в связи с процедурой, 11% имели стойкую эякулярную дисфункцию, 6% – инконтиненцию, но ни у одного пациента не было эректильной дисфункции после лечения.

Авторы работы отмечают, что одним из основных ограничений исследования WATER II является несравнительный характер работы, отсутствие группы-плацебо или любой другой контрольной группы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.