Доходы ФОМС в 2015 году оказались на 2,9% ниже запланированного

26.05.2016
00:00
Доходы бюджета Фонда обязательного медицинского страхования в 2015 году составили 1 трлн 573,5 млрд рублей. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании Правительства РФ 26 мая.

- Отмена ограничений по предельной базе для начисления страховых взносов дала существенный прирост страховых взносов по сравнению с 2014 годом на 319 миллиардов рублей или на 26%. Вместе с тем доходы фонда составили на 2,9% меньше, это 46 миллиардов рублей, по сравнению с предполагаемыми и утвержденными объемами в результате недопоступления страховых взносов на работающее население, - сказала министр.

По словам главы Минздрава, текущие расходные обязательства, утвержденные в бюджете фонда, выполнены в полном объеме. Расходы бюджета фонда - 1 трлн 638,8 млрд рублей. На реализацию территориальных программ обязательного медицинского страхования направлено 1 трлн 427,1 млрд рублей; субвенция обеспечила установленный программой государственных гарантий подушевой норматив в размере 8260,7 рубля, который на 19% больше подушевого норматива в 2014 году.

Впервые в 2015 году высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу ОМС, была оплачена за счет средств фонда.

- На эти цели из нормированного страхового запаса было направлено 82,7 миллиарда рублей, из которых 77,7 – на федеральные государственные учреждения и 5 миллиардов – на региональные медицинские организации. В связи с удорожанием лекарственных средств из-за изменения курсов валют территориальные фонды ОМС дополнительно получили 9,4 миллиарда рублей на финансовое обеспечение территориальных программ государственных гарантий, - сообщила Вероника Скворцова.

Она также рассказала, что удовлетворение заявок субъектов на предоставление компенсационных выплат медработникам по программе «Земский врач» позволило в 2015 году привлечь на село почти 4 тыс. молодых специалистов.

- После исполнения всех текущих обязательств бюджета фонда в федеральный бюджет направлена дотация на сбалансированность в размере 92,1 миллиарда рублей. Проект федерального закона согласован всеми ведомствами. Просим одобрить и внести в Госдуму, - заключила Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.