Дмитрий Медведев распорядился начать эксперимент по созданию автоматизированной системы учета лекарств

30.01.2017
00:00
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения». 

Эксперимент проводится в рамках приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов».

Маркировка лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками внедряется с целью противодействовать незаконному ввозу, производству и обороту лекарственных препаратов на территории РФ, а также для стандартизации и унификации процедур учета поставок и распределения лекарственных препаратов, в том числе закупаемых для государственных нужд. Маркировка проводится на добровольной основе: субъекты обращения лекарственных средств должны подать заявки с 1 февраля по 31 декабря 2017 года. Приоритетны лекарственные препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также препараты для лиц, перенесших трансплантацию органов и тканей.

Документ утверждает положение о проведении эксперимента, определяет его цели, даты проведения, участников, формат маркировки лекарственных препаратов. Определены федеральные органы исполнительной власти, ответственные за его проведение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.