Дмитрий Медведев поручил снизить смертность по контролируемым рискам

19.10.2016
00:00
Снизить смертность по контролируемым видам рисков путем реформирования контрольной и надзорной деятельности – такую цель определил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на прошедшем 19 октября заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На заседании рассматривались вопросы реформы контрольной и надзорной деятельности.

Дмитрий Медведев напомнил участникам заседания, что только из-за инфекционных заболеваний, отравлений, пожаров, дорожно-транспортных происшествий в России ежегодно гибнут десятки тысяч человек: по данным статистики, совокупная цифра в 2015 году составила около 80 тыс. человек. «Что, конечно, неприемлемо»,  – сказал глава кабмина. По его словам, «система проверок должна быть настроена на оценку рисков, на предупреждение нарушений. Деятельность контрольных и надзорных структур должна давать реальные проверяемые результаты. То есть она должна минимизировать вред жизни и здоровью людей, приводить к снижению количества смертельных случаев, числа заболеваний, травм на производствах».

Глава кабмина напомнил, что «только на федеральном уровне у нас 40 надзорных инстанций. По всей стране на региональном и муниципальном уровне 10 тыс. органов контроля (цифра, конечно, устрашающая) и около 100 тыс. инспекторов, которые этим занимаются».

На состоявшемся по завершении заседания брифинге министр Открытого правительства Михаил Абызов сказал, что в течение 2018–2024 годов за счет новой работы контрольно-надзорных органов предстоит существенно сократить статистику смертности в результате рисков, которые контролирует государство, ущерб от заболеваемости и материальный ущерб. Он при этом сообщил, что вопрос о слиянии Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Россельхознадзора на заседании не рассматривался и не стоит как самоцель.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.