Длительный прием антибиотиков связан с повышенным риском смерти

26.03.2018
00:00
Женщины, принимающие антибиотики в течение длительного времени, особенно в пожилом возрасте, имеют повышенный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и других причин, говорится в исследовании, результаты которого были представлены на научной сессии Американской ассоциации по проблемам сердца 2018 года (AHA – American Heart Association's Epidemiology and Prevention|Lifestyle and Cardiometabolic Health Scientific Sessions 2018).

Группа ученых проанализировала данные 37 510 женщин старше 60 лет, не страдающих ССЗ и онкологическими заболеваниями на момент начала исследования. Участницы были разделены на группы в зависимости от длительности применения антибиотиков: не применяли совсем, менее 15 дней, от 15 дней до менее двух месяцев или в течение двух и более месяцев. Исследование длилось с 2004 по 2012 год.

Результаты показали, что женщины, которые принимали антибиотики в течение двух месяцев или дольше в позднем возрасте, на 27% чаще умирали от всех причин в течение периода исследования, чем женщины, которые не принимали антибиотики. При этом длительное применение антибиотиков также было связано с повышенным на 58% риском смерти от ССЗ.

Исследователи отмечают, что ассоциация обнаруживалась независимо от традиционных факторов риска смерти, включая образ жизни, диетические привычки, ожирение, применение лекарств и другое.

Кроме того, связь была более очевидной среди женщин, которые также сообщали о применении препаратов в возрасте 40–59 лет. Существенной связи между использованием антибиотиков и смертью от рака выявлено не было.

Хотя мы наблюдали заметную связь между долгосрочным использованием антибиотиков и риском смерти, пока неясно, является ли долгосрочное использование антибиотиков причинным фактором, заключают исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.