Длительный дневной сон может быть сигналом диабета второго типа

15.09.2016
00:00
Ученые из Токийского университета обнаружили, что дневной сон в течение более чем одного часа может быть предупреждающим сигналом о наличии диабета 2-го типа. Результаты крупного исследования были представлены на встрече Европейской ассоциации по изучению диабета в Мюнхене, сообщает BBC News.

В рамках исследования, в котором приняли участие более 300 тыс. человек, японские ученые выявили, что длительный дневной сон (более часа) повышает риск развития диабета 2-го типа на 45%. Однако связи между коротким дневным сном (менее 40 минут) и заболеванием выявлено не было.

Как утверждают исследователи, длительный дневной сон может быть результатом нарушения сна в ночное время, провоцируемого апноэ (периодическими остановками дыхания во сне). Такое расстройство сна может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта, болезней нарушения обмена веществ, в том числе диабета 2-го типа. Также возможно, что люди с плохим состоянием здоровья и диабетом на ранних стадиях более склонны к длительному дневному сну.

Профессор метаболической медицины Университета Глазго Навид Саттар (Naveed Sattar) заявил, что доказательств связи между нарушением сна и развитием диабета пока недостаточно. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, действительно ли зависит состояние здоровья от нарушения сна, отмечает он.

Доктор Бенджамин Кэрнс (Benjamin Cairns) из Оксфордского университета также считает, что к выводам о причинно-следственной связи, основанных исключительно на данных обсервационных исследований, следует относиться с осторожностью. 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.