Директор Центра Мешалкина выполнил больше всего операций Росса в мире

16.04.2018
00:00
«Юбилейную» операцию Росса, при которой пораженный аортальный клапан заменяют собственным клапаном легочной артерии (аутографтом), выполнил директор НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Александр Караськов. Данное вмешательство стало 1000-м в хирургической практике специалиста. Всего в центре проведено 1200 процедур Росса.

Этот высокоэффективный метод лечения назначают пациентам с патологией аортального клапана. После процедуры больные не нуждаются в антикоагулянтной терапии. Аутографт обладает хорошими гемодинамическими характеристиками, функционирует в течение длительного времени, устойчив к инфекции, лишен риска тромбоэмболических осложнений. Пациент может вернуться к полноценной жизни, выполнять все виды нагрузки.

Первую операцию Росса в Центре Мешалкина провели в 1998 г., а с 2002-го технологию поставили на поток: сегодня в учреждении выполняют около 100 операций в год. «Ни в одной клинике мира нет такого объема выполнения операции Росса. Наш опыт колоссален, хотя, без сомнения, десятки центров в США, Германии и других странах осуществили сотни операций. Активно применять данную технологию начали в Азии. Великий кардиохирург Норман Шамвей, обучавший трансплантации сердца специалистов со всего мира, относился к процедуре Росса как к самому выдающемуся этапу в профессиональной жизни. Хотя хирург специализировался на трансплантации сердца, он был уверен, что по сложности технологии из задач, стоящих перед хирургом, процедура Росса не может сравниться ни с одной другой операцией», – говорит Александр Караськов

С середины 2000 гг. специалисты Центра Мешалкина обучают трудоемкой технологии коллег из кардиохирургических клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Кемерова, Красноярска, всего выполнив более 50 выездных вмешательств.

«Немногие кардиохирургические центры России имеют в арсенале процедуру Росса. Это связано с высокой сложностью и узким спектром показаний. Для освоения требуется много времени. Ввести процедуру Росса в практику могут лишь клиники с мощной хирургической службой. У академика Караськова наибольший опыт проведения операции Росса, с этим связано мое желание пройти обучение в Центре Мешалкина, увидеть Александра Михайловича за работой», – отметил директор Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Роман Комаров

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.