Детский психиатр назвала неудовлетворительным качество помощи детям с аутизмом

20.02.2018
00:00
Психиатры не удовлетворены качеством оказания медицинской помощи детям с аутизмом: в ней отсутствует комплексный подход. Об этом сообщила главный детский психиатр Москвы, руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста ФМИЦПН им. В.П. Сербского Анна Портнова на пресс-конференции 20 февраля.

«При задержках развития, при нарушениях психологического развития помощь должна оказываться не фармакологическая, а дефектологическая, психологическая и логопедическая. У нас, к сожалению, такие услуги в медицине представлены недостаточно. Есть только несколько центров в Москве, где лечат и логопеды, и психиатры, и дефектологи. В поликлинической сети логопеды были сокращены, переведены в платные услуги, дефектологи относятся к сфере педагогики», – сказала она.

Главный специалист ведомства признала необходимость совершенствования системы диагностики в связи с тем, что частота раннего детского аутизма растет. «Во всем мире наблюдается повышение количества больных аутизмом. Считается, что каждый 68-й ребенок страдает аутизмом. Но у нас, к сожалению, еще и выявляемость не такая высокая», – уточнила она.

В декабре прошлого года член Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко сообщила, что число детей с расстройствами аутистического спектра в России в 10 раз выше, чем свидетельствует официальная статистика. По данным совета, большинство педиатров не владеют методиками раннего распознавания подобных заболеваний. В результате дети остаются без своевременной помощи и становятся инвалидами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.