Детский онкоцентр Блохина запросил 2,3 млрд рублей на оснащение

08.12.2016
00:00
В 2017 году будут сданы в строй все перинатальные центры, а также комплекс НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая 7 декабря в рамках «Правительственного часа» перед депутатами Госдумы.

Вопрос о ходе строительства этих объектов и о контроле за эффективностью расходования бюджетных средств в отрасли поступил от депутата от фракции КПРФ Веры Ганзя.

«Мы строим 32 перинатальных центра, из них 15, в соответствии с поручением Президента РФ, строятся централизованно единым государственным заказчиком – госкорпорацией «Ростех», – рассказала министр. – На сегодняшний день сдано 10 центров. 12 декабря мы открываем еще один центр – в Оренбургской области. Все остальные центры согласно «дорожной карте» будут сданы в течение 2017 года. Что касается того, насколько эффективно тратятся ресурсы, то здесь работает целая комплексная бригада с участием представителей Контрольного управления Президента РФ, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, а Росздравнадзор постоянно находится на площадке. Задача поставлена жестко: в 2017 году все объекты будут введены в строй, лицензированы и начнут принимать больных».

Говоря о детском онкоцентре, Вероника Скворцова объяснила, что Минздрав заинтересован в скорейшем вводе этого объекта. Однако ситуация сложилась так, что деньги, которые были прописаны Главгосэкспертизой на этот объект, полностью освоены, но при этом не закуплена большая часть оснащения. «Центр вышел с просьбой о выделении дополнительно 2,3 млрд рублей. Мы согласны с этим, но выделить их можно только после того, как будут внесены коррективы в проектно-сметную документацию, которые будут подтверждены Главгосэкспертизой».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.