Дети младше трех лет имеют повышенный риск осложнений после тонзиллэктомии

19.03.2018
00:00
Здоровые дети младше трех лет могут подвергаться повышенному риску развития осложнений после тонзиллэктомии, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery.

В общей сложности в исследование были вовлечены 2139 детей от трех до шести лет, прошедшие тонзиллэктомию в американских медицинских центрах с 2005 по 2015 год. Дети с умеренной или тяжелой задержкой развития, с нарушениями свертываемости крови и другими серьезными сопутствующими заболеваниями были исключены из исследования.

Сообщается, что критериям включения в исследование соответствовали 1817 пациентов, из которых 1011 (56%) – мальчики.

Результаты показали, что среди детей младше трех лет у 7% возникли послеоперационные осложнения, 25% из которых – в течение 24 часов после операции. Среди детей, которым тонзиллэктомия была проведена в возрасте старше трех лет, только у 4,6% пациентов развились осложнения, включая 9,5% в течение 24 часов.

Исследователи не обнаружили связи между весом пациентов и риском развития послеоперационных осложнений. При этом дети, поступившие в больницу, имели больший риск осложнений, чем те, которые рассматривались амбулаторно, независимо от возраста. В заключении авторы работы отметили: полученные результаты свидетельствуют о том, что оценка клинициста имеет решающее значение для определения того, для каких пациентов проведение амбулаторной тонзиллэктомии будет безопасно.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.