Депутаты выступили за учет мнения населения при реорганизации медучреждений

10.03.2016
00:00
На состоявшемся сегодня, 10 марта, заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы был поддержан проект Федерального закона № 954664-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций.

По словам члена комитета Ларисы Фечиной, законопроект предусматривает возможность принимать решения о реорганизации и ликвидации медицинских организаций только с учетом мнения населения.

- Не секрет, что оптимизация идет не всегда благополучно, - сказала она, - порой применяются прямо-таки драконовские меры: закрытие больниц, ФАПов, пунктов скорой медицинской помощи. Больно смотреть, когда страдают граждане и когда управленческие решения не согласуются с мнением населения. Очень важно, чтобы в случаях реорганизации, когда, например, два медицинских учреждения, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга, сливаются, не закрывались структурные подразделения этой организации. Например, пункты скорой медицинской помощи, что, к сожалению, сейчас наблюдается повсеместно.

По словам депутата, все участники сегодняшнего заседания поддерживают законопроект и хотят ускорить его принятие. Планируется вынести документ на обсуждение на одно из пленарных заседаний уже в марте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.