Депрессия увеличивает риск развития ишемической болезни сердца

10.10.2016
00:00
Согласно исследованию ученых депрессия может значительно увеличить риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), особенно у женщин моложе 65 лет. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Североамериканского общества по менопаузе в Орландо, сообщает Medical Daily.

В исследовании приняли участие 1084 женщины, средний возраст которых составил 55 лет. В течение 10 лет ученые собирали и изучали данные о состоянии их здоровья и фиксировали любые изменения, касающиеся развития ИБС. Также учитывались такие показатели, как отношение к курению, уровень физического развития, наличие повышенного артериального давления и диабета. Результаты показали, что депрессия является единственным значимым фактором риска развития ИБС у женщин моложе 65 лет, которые на момент начала исследования не имели истории заболеваний сердца. При этом, как отмечает автор исследования доктор Хун Цзян (Xuezhi Jiang), возраст играет не последнюю роль.

По словам исполнительного директора Североамериканского общества по менопаузе доктора Джоанны Пинкертон (JoAnn Pinkerton), это исследование подчеркивает необходимость прохождения скрининга на наличие признаков депрессии у женщин для контроля развития ИБС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.