Дефицит гинекологов в женских консультациях Севастополя увеличил нагрузку на участковых в 3 раза

20.05.2018
00:00
21 мая истекает срок исполнения предписания, внесенного первым заместителем прокурора Севастополя директору Департамента здравоохранения города. Оно было составлено по итогам проверки соблюдения законодательства в части предоставления медицинской помощи беременным женщинам и детям.

Надзорный орган обнаружил целый ряд существенных дефектов. Так, в помещениях роддома городской больницы № 5 отсутствует система приточно-вытяжной вентиляции, что может привести к возникновению внутрибольничной инфекции. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей этого же ЛПУ нет аппарата искусственной вентиляции легких, инкубаторов, систем обогрева. Да и количество реанимационных коек не соответствует стандартам, как и оснащение реанимобиля. При этом некоторые единицы медицинского оборудования стоят под покрывалом и не используются.

В роддоме № 2 нет возможности развести потоки пациенток, поступающих в физиологическое и обсервационное отделения, поскольку в приемном покое работает единственный смотровой кабинет. В женских консультациях дефицит врачебных кадров привел к тому, что за одним доктором закреплено до 6 тыс. женщин на участке при рекомендованных 2,2 тыс. Мониторинг беременных групп риска ведется в ручном режиме – в таблице Excel, что негативно отражается на качестве работы и не дает полной картины.

Прокуратура города пришла к выводу, что Департамент здравоохранения Севастополя не в полной мере выполняет возложенные на него обязанности, и потребовала привлечь должностных лиц ведомства и руководителей ЛПУ, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности.

Добавим, что в апреле этого года во время проверки комиссией Росздравнадзора проверяющие так и не смогли получить ни план по снижению младенческой смертности в Севастополе, ни отчет об исполнении аналогичного плана в 2017 г. Как сообщает портал organaizer.info, комиссия установила, что Департамент здравоохранения города не устранил недостатки, отраженные в акте проверки от 29.12.2017 г., а «организация оказания медпомощи женщинам и новорожденным остается на неудовлетворительном уровне».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.