Циклотрон для удаления раковых клеток заработает в Димитровграде

29.12.2016
00:00
На базе Центра медицинской радиологии ФМБА России летом 2017 года заработает циклотрон для удаления раковых клеток. По словам руководителя ФМБА России Владимира Уйбы, циклотрон будет запущен на площадке Центра медицинской радиологии в Димитровграде (Ульяновская область).

Новое оборудование позволит с помощью протонного пучка удалять раковые клетки, не задевая живые ткани, сообщает ИА «Москва». «Мы планируем в феврале-марте 2017 года дать физический пучок, что позволит с ним работать, ставить фантомы, обрабатывать протоколы. После этого мы сможем выйти уже на биологический пучок, чтобы летом взять на лечение первого пациента. До конца 2018 года запустим полностью весь комплекс», – сообщил Владимир Уйба.

По его словам, строящийся циклотрон будет самым мощным в мире. «Коллеги в Дубне его доработали и оттюнинговали, и он стал мощнее базового образца на 30%. Никто из зарубежных ученых пока не обладает технологией тюнингования подобных циклотронов», – пояснил глава ФМБА. По его словам, это позволяет еще больше сократить время проведения протонной бомбардировки и дозу облучения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.