Центр Мешалкина объединил мировых экспертов в сфере эндоваскулярной нейрохирургии

21.05.2018
00:00
В НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина 18–19 мая состоялась крупнейшая в России конференция по эндоваскулярной нейрохирургии ICENS 2018, объединившая около 150 участников со всего мира.  

Центр Мешалкина – лидер по объему эндоваскулярных нейрохирургических операций: ежегодно специалисты учреждения выполняют около тысячи таких операций. «Эндоваскулярная нейрохирургия развивается в центре с 2010 года. Сначала мы выполняли 150 операций за год, сейчас — около 1000. Это большой поток пациентов, позволяющий врачам постоянно совершенствовать навыки и проводить самые сложные процедуры на уровне европейских клиник. К нашему опыту с большим уважением относятся иностранные коллеги», – говорит руководитель центра ангионеврологии и нейрохирургии Кирилл Орлов.

На конференции ICENS 2018 с лекциями выступили ведущие специалисты из России, Франции, США, Испании, Бразилии, Болгарии, Хорватии и Латвии. Основная идея курса – общение нейрохирургов разного уровня подготовки и обмен опытом в ходе активных дискуссий экспертов. Научная программа рассчитана на широкий круг специалистов: нейрохирургов, неврологов, эндоваскулярных хирургов, радиотерапевтов.

«Кирилл Орлов собрал команду высококвалифицированных специалистов, которая выполняет весь спектр эндоваскулярных вмешательств на высоком уровне. Я третий раз приезжаю на конгресс, в рамках которого мы с коллегами обмениваемся опытом, обсуждаем спорные вопросы отрасли, рассматриваем новые технологии в нейрохирургии. В настоящее время невозможно обеспечить качество хирургического лечения без расширения используемых техник вмешательств. Важно следить за развитием технологических возможностей в хирургии, вводом новых устройств в практику, иначе можно отстать от времени. Конгресс ICENS позволяет пополнять знания и делиться опытом с коллегами», – отмечает профессор, руководитель интервенционной нейрорадиологии Центрального госпиталя Университета в Лиможе (Франция) Шарбель Монайе.

В рамках международного курса прошло семь показательных операций с подробным обсуждением хода вмешательств и комментариями хирурга. В этом году география онлайн-трансляций расширилась за счет специалистов из Казахстана и Латвии. В первый день конференции были представлены процедуры хирургического лечения аневризм опасной и редкой локализации – в вертебробазилярном сосудистом бассейне, образованном посредством позвоночных артериальных структур, снабжающих задние мозговые отделы. Во второй день участники ознакомились с лечением дуральных артериовенозных фистул, применяемым в Центре Мешалкина.

«Я много слышал от американских и канадских коллег об этом мероприятии. Центр Мешалкина – top-one, он известен по всему миру, опыт специалистов учреждения уникален. В рамках научной программы конференции представлены интересные редкие случаи заболеваний, с которыми мы сталкиваемся в практике в меньшей степени. У нас с новосибирскими коллегами разные подходы к лечению одних и тех же патологий, в связи с этим интересно оценить, какая из практик наиболее перспективна. Мы достигли договоренности о сотрудничестве, в дальнейшем планируем суммировать наши наработки с опытом российских коллег», – рассказал заведующий отделением эндоваскулярной хирургии Общей больницы Тампы Университета Южной Флориды (США) Максим Мокин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.