Британские специалисты составили список бессмысленно назначаемых лекарств и процедур

25.10.2016
00:00
Специалисты из Академии медицинских королевских колледжей Великобритании (AMRC) составили список из назначаемых врачами медицинских процедур, которые не только не приносят пользы пациентам, но и даже наносят вред, пишет The Independent.

В список AMRC включены, например, анализ на уровень холестерина для пациентов, принимающих статины, назначение рентгена при болях в пояснице и анализ крови на гормоны женщинам старше 45 лет для определения наступления менопаузы. Специалисты также поставили под сомнение необходимость проведения химиотерапии для облегчения протекания некоторых неизлечимых форм рака, поскольку такая процедура может вызвать серьезные побочные эффекты.

«Больше не всегда значит лучше», – предупреждают врачей эксперты AMRC, по оценкам которых около 2 млрд фунтов государственных средств в год тратится на бессмысленные назначения лекарств и процедур. В Англии в 2013 году количество отпускаемых по рецепту лекарств увеличилось до 24 на одного взрослого пациента по сравнению с 19 в 2006 году. Согласно статистике AMRC половина жительниц Великобритании принимает выписанные врачом препараты, среди мужчин этот показатель составляет 43%. Чаще всего врачи назначают статины для снижения холестерина и обезболивающие препараты.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Александровский Алексей Александрович
Хотелось бы посмотреть данный список в более подробном изложении
Цветкова Нелли
Я тоже за публикацию подробного списка.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.