У МГОБ №62 впервые за многие годы образовалась кредиторская задолженность

07.02.2017
00:00
Бывший главный врач МГОБ №62 Анатолий Махсон готовится ответить на обвинения в адрес больницы, высказанные вице-мэром Москвы по социальным вопросам Леонидом Печатниковым. «Я опровергну его по всем пунктам, но главное, на мой взгляд, доказать несостоятельность попыток представить конфликт как мой личный, возникший якобы потому, что со мной расторгли контракт. Это абсолютно не соответствует действительности», - заявил он «МВ».

По его словам, конфликт возник больше года назад, когда у МГОБ №62 из-за непрозрачной, плохо организованной системы централизованных торгов появились проблемы с лекарственным обеспечением больных. Больница тогда еще имела статус автономного учреждения и в вопросе закупок не была под тотальным контролем Департамента здравоохранения Москвы, что позволяло закупать препараты дешевле. Однако чиновники отказались передавать медучреждению часть средств, выделенных из городского бюджета на закупку химиопрепаратов для стационаров, предпочтя освоить 1,6 млрд рублей через централизованные закупки.

«Эти деньги – никакая не дотация, так что и тут Леонид Михайлович вводит всех в заблуждение. Дело в том, что в тарифы московской системы ОМС до этого года не входило обеспечение больных химиопрепаратами. Поэтому город закупал их отдельно на стационары. Хотя, согласно закону, который не предусматривает централизованных поставок для автономных учреждений вообще, по-хорошему Департамент здравоохранения должен был эти деньги отдать больнице, чтобы она самостоятельно могла приобрести эти лекарства для лечения москвичей. Это называется целевая субсидия», - пояснил Анатолий Махсон.

Такая позиция департамента привела к дефициту лекарств и расходных материалов в МГОБ №62, что и спровоцировало конфликт, указывает он. «Впервые за многие годы у нас появилась кредиторская задолженность. Хотя она сравнительно небольшая – 90 млн, и, надеюсь, в ближайшее время нам удастся ее погасить. Но для этого придется на месяц-полтора ограничить закупки, что неизбежно скажется на качестве лечения больных», - предупредил Анатолий Махсон.

По его словам, неразбериху в работу 62-й вносит и идущая с начала года смена статуса учреждения с автономного на бюджетный. «Новый устав медучреждения был зарегистрирован в Налоговой инспекции несколько дней назад, но переоформление документов продолжается. Нужно поменять все бланки, бумаги, печати, вывески и т.д., а это колоссальные затраты», - резюмировал Анатолий Махсон.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Жернов Анатолий
Постоянные экивоки в сторону Департамента здравоохранения еще кого-то могут убедить? Особенно людей из медицинского сообщества и сведущих в юриспруденции граждан. Не проводит ДЗМ торги, не проводит. Это в ведении Департамента конкурентной политики Москвы, электронной площадкой ДЗМ не владеет, аукционы проводятся на площадках "РТС", "Сбербанк" и др. И за честной конкуренцией надзирает другой орган - Федеральная антимонопольная служба. Какие еще могут быть вопрос к ДЗМ по этой теме? Анатолию Нахимовичу бы сказать: "Окститесь"!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.