Более 400 ведущих отечественных и зарубежных исследователей рассеянного склероза соберутся в Ярославле

03.09.2015
00:00
С 10 по 12 сентября в Ярославле пройдет II конгресс Российского комитета исследователей рассеянного склероза (РОКИРС), в работе которого примут участие более 400 ведущих отечественных и зарубежных специалистов по лечению рассеянного склероза.

Конгресс откроет образовательный курс памяти ведущего ученого и мирового авторитета в изучении рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний Дональда Уинстона Пэти. В 1993 году именно он являлся председателем организационного комитета Всемирного конгресса неврологов в Ванкувере, руководителем ряда международных рабочих групп. Профессор Дональд Уинстон Пэти был избран почетным иностранным членом Всероссийского общества неврологов. Он — автор более 150 статей в рецензируемых журналах, более 100 глав в руководствах, основополагающей монографии «Рассеянный склероз».

В первый день работы конгресса состоится пленарное заседание, в рамках которого запланированы выступления известных российских учёных: акад. РАН Евгения Гусева и президента Российского комитета исследователей рассеянного склероза, проф. Алексея Бойко. Кроме того, запланированы выступления учёных из Италии и Испании с приветствиями от ECTRIMS (Европейского комитета по лечению и исследованию рассеянного склероза), Европейской неврологической академии и Европейского фонда Шарко. 

— Сегодня ни один из новых методов лечения рассеянного склероза в мире не изучается без участия неврологических клиник из России. В программу конгресса РОКИРС в равной степени включены сообщения как ведущих специалистов по этой проблеме из многих стран мира, так и отечественных неврологов, специалистов в области рассеянного склероза и нейроинфекций. Поэтому научные конференции, на которых специалисты могут обменяться своим опытом, очень важны для практикующих врачей, занимающихся лечением такого социально значимого заболевания как рассеянный склероз, — отметил президент РОКИРС, д.м.н. Алексей Бойко.

Рассеянный склероз – глубокая научная, клиническая и большая социальная проблема. Это заболевание находится на втором месте среди неврологических причин нетрудоспособности среди людей молодого возраста, уступая первенство лишь травмам. Чаще заболевают в возрасте от 18 до 35 лет, однако, в последнее время участились случаи заболевания детей в возрасте 10 – 15 лет. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.