Более 340 студентов из восьми стран стали участниками медицинского турнира в Новосибирске  

24.04.2018
00:00
Более 340 студентов-медиков из России, Германии, Польши, Сербии, Ирландии, Албании, Черногории и Республики Беларусь приняли участие в заочном этапе медицинского турнира (MeDic House), который в пятый раз прошел в Новосибирском государственном университете (НГУ). В очный тур прошли 12 команд русскоязычной лиги и 12 – англоязычной. 

В очном туре приняли участие более 100 студентов-медиков и 90 экспертов из Москвы, Ульяновска, Архангельска, Якутска. Впервые в этом году в состав экспертной комиссии вошли врачи из Сербии, Боснии и Герцеговины, Израиля и Азербайджана.

Нововведением турнира стал научно- популярный квест для участников. Команды проходили 13 станций, на которых эксперты проверяли знания по клиническим дисциплинам и практическим навыкам. Самое зрелищное задание ожидало будущих врачей на станции судебно-медицинской экспертизы, где по описанию специалиста был загримирован актер. После осмотра «тела» командам необходимо было за 5 минут определить причину смерти. Кроме того, проверялись умения зашить рану на муляжах на скорость. 

Задания для участников команд были из разных областей медицинской науки: дерматовенерологии, терапии, хирургии, гинекологии, интенсивной терапии и других.

В русскоязычной лиге по итогам соревнований лидером стал Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, 2-е место у Кемеровского государственного медицинского университета и 3-е – у Санкт-Петербургского государственного университета.

В англоязычной лиге 1-е место у команды из Германии Charité, Universitätsmedizin Berlin, 2-е – у студентов из Польши, Medical University of Lublin, 3-е место заняла сербская команда из University of Belgrade, говорится в сообщении на сайте НГУ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.