Анонс: V Всероссийский съезд по геронтологии и гериатрии с международным участием

10.04.2018
00:00
В Москве 19 и 20 апреля пройдет V Всероссийский съезд геронтологов и гериатров. В нем примут участие ведущие международные и российские эксперты в области геронтологии и гериатрии, главные специалисты-гериатры регионов России, представители служб социальной защиты населения, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, социального бизнеса, а также практикующие врачи-гериатры и врачи всех специальностей, вовлеченные в ведение пациентов пожилого возраста, медицинские сестры, специалисты по социальной работе. 

Развитие гериатрической медицины - необходимый компонент реагирования на старение населения. К 2050 г. пожилые люди составят 22% от общего населения Земли. Демографическое старение будет в значительной степени определять экономическую, социальную, культурную, трудовую повестку. В России продолжительность жизни растет с 2005 г. и достигла исторического максимума – почти 73 года. В 2030 г. Россия должна войти в клуб стран «80+».

С 2014 г. в России начала активно развиваться гериатрическая служба. Создана нормативно-правовая база, с 2018 г. началось финансирование гериатрической службы в системе обязательного медицинского страхования. К 2023 г. должны быть подготовлены для практической работы 2500 врачей-гериатров. Гериатрия – это самое молодое и быстро развивающееся направление медицины.

Открытие съезда состоится 19 апреля 2018 г. С приветственным словом выступят:

  • Галина Карелова – заместитель председателя Совета федерации 
  • Татьяна Яковлева – заместитель министра здравоохранения РФ
  • Сергей Лукьянов – ректор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
  • Антон Дроздов – председатель Правления Пенсионного фонда России
  • Ольга Ткачева – директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров
  • Финбар Мартин – президент European Geriatric Medicine Society
  • Мария Морозова – генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Тема пленарного заседания съезда «Гериатрия 2018: мы вместе!» отражает межведомственный и междисциплинарный характер оказания медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста.

Главные темы съезда:

  • Диагностика, профилактика и коррекция старческой астении и других гериатрических синдромов
  • Профилактика и ведение неотложных гериатрических состояний
  • Состояние гериатрической службы в России
  • Выявление и предотвращение жестокого обращения с пожилыми людьми
  • Клинические рекомендации по диагностике и лечению сердечной недостаточности, периоперационному ведению, рациональной фармакотерапии в гериатрической популяции
  • Лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте
  • Образование в области гериатрии. 

20 апреля в рамках съезда состоится презентация формата MED Talks. Четыре российских и два иностранных спикера выступят в формате стенд-ап презентаций. 

Кроме того, в рамках первого дня съезда, 19 апреля, будут впервые представлены: «Национальное руководство по гериатрии» (Е.В.Фролова), а также первые российские рекомендации «Уход за ослабленными пожилыми людьми».

V Всероссийский съезд геронтологов и гериатров с международным участием пройдет при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Программа съезда представлена на сайте

Мероприятие включено в план научно-практических мероприятий Минздрава России. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте, при себе обязательно иметь паспорт (требование службы безопасности места проведения съезда).


Место проведения: г. Москва,  ул. Б. Якиманка, 24, «Президент-отель»

Даты проведения: 19 и 20 апреля 2018 г.

Аккредитация СМИ и запросы на интервью и комментарии: Алина Милованова, AMilovanova@prp.ru, телефон +7 (916) 137-82-43.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.