Амиран Ревишвили: «Кардиостим» – альма-матер аритмологии в России

20.02.2018
00:00
В Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018» совместно с XV Всероссийской конференцией по электростимуляции и электрофизиологии сердца, XIII Всероссийским симпозиумом «Диагностика и лечение аритмий у детей», XI Международным симпозиумом «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия», VI Всероссийским симпозиумом по проблеме диагностики и лечения диспластического сердца. 

В работе конгресса приняли участие более 1700 специалистов из 23 стран и 185 городов. Научные заседания проходили одновременно в 18 залах отеля «Парк Инн Прибалтийская». За три дня работы было прочитано 368 лекций и докладов по всему спектру вопросов современной аритмологии. 

Особо в научной программе можно выделить следующие события:

- конференции «Оптимизация организации специализированной медицинской помощи пациентам с тахиаритмиями», «Этиопатогенез фибрилляции предсердий, возможности профилактики аритмии», «Антитромботическая терапия при фибрилляции предсердий»;

- симпозиумы «Спортивная кардиология», «Спорт и аритмии», «Внезапная сердечная смерть», «Сестринское дело в аритмологии», «Динамическое ведение пациентов с имплантируемыми антиаритмическими устройствами и аритмиями»;

- заседания «Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма», «Радиочастотная аблация и криоаблация в лечении нарушений сердечного ритма».

В рамках XI Международного симпозиума «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» были проведены 4 заседания, где обсуждались медико-технические вопросы в кардиологии и кардиохирургии, а также говорили об электронике в функциональной диагностике за круглым столом.

На 3-й день конгресса специалисты собрались на XIII Всероссийский симпозиум «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей», где обсуждались самые актуальные вопросы детской кардиологии: хирургические походы к лечению нарушений ритма у детей; этиология, патогенез и основные механизмы нарушений ритма сердца у детей.

Впервые была проведена 4-часовая «Школа для пациентов и врачей общей практики», куда были приглашены врачи общей практики, студенты медицинских вузов и пациенты, страдающие нарушением сердечного ритма. Также состоялась презентация учебного фильма «Фибрилляция предсердий. О чем говорят хирурги».

В рамках конгресса прошла выставка современного медицинского оборудования и новых медицинских технологий. Также при поддержке компаний Abbott, Medtronic, Biosense Webster, Boston Scientific, Cardiomedics, «Импланта», Pfizer, «БиотекРус» и Vitatron были проведены занятия на стимуляторах, классы виртуальной реальности и мастер-классы.

Конгресс «Кардиостим» в Санкт-Петербурге проводится с 1993 г. и имеет богатые историю и традиции. Это был первый форум, который объединил специалистов в России, занимающихся диагностикой и лечением нарушений ритма сердца, позволил им приобщиться к международному опыту и дал мощный толчок для развития аритмологии в стране. «В процессе формирования нашего профессионального сообщества «Кардиостим», конечно, сыграл главную роль. Выпускники разных институтов почувствовали здесь себя семьей. До этого у нас не было мероприятий такого масштаба, - рассказал президент конгресса академик РАН Амиран Ревишвили. - Были кардиологические съезды, кардиохирургические съезды, а аритмология там занимала, возможно, сотую часть. Здесь же она стала главной! То есть в научном плане «Кардиостим» – это альма-матер аритмологии в России». 

«Сердечные аритмии всегда интересовали практических кардиологов, – отметил создатель «Кардиостим» профессор Дмитрий Егоров. - Проблемы их диагностики и лечения стоят в начале списка важнейших вопросов, которым посвящены научно-практические кардиологические заседания, исследования и разработки. Внимание на этом расширяющемся поле заостряется успешным развитием новых немедикаментозных методов лечения аритмий. Современные высокие технологии, активно внедряемые в клиническую практику, позволяют увеличить эффективность лечения различных нарушений ритма и проводимости сердца».

Генеральными партнерами конгресса стали Всероссийское научное общество аритмологов (ВНОА), а также компании Boston Scientific и MedExpo.  

Следующий конгресс состоится через два года. Фото и видео отчеты c «Кардиостим-2018» можно найти на сайте www.сardiostim.ru

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.