Аллерголог объяснил, чем Урал лучше Новой Зеландии

01.03.2018
00:00
В Свердловской области растет заболеваемость бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. Отечественные препараты не всегда оказываются действенными, отмечают специалисты.

На пресс-конференции в ТАСС  профессор УГМУ и главный внештатный специалист-аллерголог-иммунолог Минздрава Свердловской области Евгений Бельтюков, предостерег жителей региона от лечения пыльцевой аллергии, распространенной в весенний период, с помощью фитопрепаратов. По его словам, это увеличивает заболеваемость аллергическим ринитом и бронхиальной астмой.

По данным исследований, которые проводились в Лесном (Свердловская область), в возрастной группе, включавшей детей от нуля до шести лет, примерно 8,5% участников страдали атопическим дерматитом, около 4% – бронхиальной астмой и примерно 8% – аллергическим ринитом.

Увеличивается распространенность бронхиальной астмы и у взрослого населения. По данным Евгения Бельтюкова, за 12 лет количество больных в Свердловской области увеличилось в полтора раза – с 5,7% до 8,9%. С одной стороны, это говорит о неблагоприятной экологической обстановке, с другой – о меняющемся генетическом статусе населения, пояснил профессор. «Но российские показатели – не самые худшие, – заверил он. – Например, в Австралии бронхиальной астмой страдает 20% населения, а в Новой Зеландии – и того больше. За последние 10 лет заболеваемость в этих странах выросла в два-три раза».

Одна из проблем при лечении бронхиальной астмы – качество российских фармацевтических препаратов. Об этом Medvestnik.ru сообщили специалисты регионального Минздрава. По их словам, у ведомства были серьезные претензии к производителям, поставляющим препараты для ингаляционной терапии. Ссылаясь на отзывы врачей, чиновники отметили, что у многих пациентов состояние здоровья ухудшилось. «Пациенты действительно жалуются, что при переходе с импортного препарата на отечественный появляются неблагоприятные симптомы, –  сообщил Евгений Бельтюков. – Однако при смене лекарственной терапии самочувствие у больных бронхиальной астмой может ухудшаться независимо от того, о каких лекарствах идет речь – отечественных или импортных. Это скорее проблема оригинальных препаратов и дженериков».

При этом, по словам эксперта, лекарственная терапия – не единственный способ борьбы с проявлениями аллергии. Более эффективные меры связаны с аллерговакцинацией.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.