Алексей Кудрин сомневается в возможности роста экономики без увеличения расходов

14.07.2016
00:00
Для выполнения планов, поставленных на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, нужно как минимум не снизить в реальном выражении расходы на сферы образования, здравоохранения и инфраструктуру, считает глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Об этом он сказал на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, проходившем с участием Президента России Владимира Путина. Глава государства поставил перед правительством задачу запустить приоритетные проекты по каждому направлению, определяющему ускорение экономического роста, повышение качества жизни и благосостояния граждан России.

«С одной стороны, нужно опираться на сбалансированную бюджетную систему, с другой стороны, не требовать новых финансовых ресурсов. В этих условиях выполнение многих показателей, о которых здесь говорилось, очень сложно», ­— сообщил экономист.  

«Мы сегодня стоим даже перед рисками снижения, — отметил он. — В более долгосрочной перспективе, до 2025 года, нам нужно сделать маневр, увеличивая расходы в этих отраслях как минимум на 1% процент суммарно по всем трем отраслям, а если мы хотим темпов экономического роста больше, чем 3% или 4%, то нам нужно нарастить расходы в этих отраслях, по нашим расчетам на 3% ВВП. Это означает, что в других отраслях нужно снижать».

Алексей Кудрин признался, что такой маневр осуществить очень сложно: «Он был неоднократно проработан, сейчас мы еще раз проводим оценку, ревизию этих подходов. Тем не менее пока такого легкого решения как в ближайшие 3 года, так и до 2025 года, нет. Это очень амбициозная задача».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.