AIPM призывает ФАС не давить на фармкомпании ради снижения цен

23.09.2016
00:00
Позиция Федеральной антимонопольной службы по отношению к фармацевтическим компаниям относительно снижения цен на препараты должна быть больше ориентирована на диалог. Об этом «МВ» сказал президент Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков, комментируя обращение ФАС к фирмам-производителям.

По данным ФАС, цены на некоторые из препаратов, которые закупаются государством в рамках программы «7 нозологий» в России выше минимальных цен в отдельных странах, в том числе в тех, которые являются референтными для России. Производителям предложено до 20 октября 2016 года подать заявления о снижении зарегистрированных предельных отпускных цен. В противном случае ведомство не исключает возможной их перерегистрации.

«Мы готовы к анализу этой темы, и не только как представители индустрии, но и как отдельные компании. Но надо понимать, какой результат мы хотим обеспечить: разумное снижение цены или полный срыв переговоров с мотивировкой, что компания не хочет опустить цены на 80%. Если это прессинг для отвода глаз и последующего введения принудительного лицензирования, то это один вопрос. А если это нормальное желание государства оптимизировать цену, это совсем другой разговор», – отметил Владимир Шипков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.