Знание – долголетие, незнание – инсульт

13.10.2016
00:00
Всемирный День тромбоза, который проводится 13 октября, призван привлечь внимание специалистов и населения к проблеме тромбозов, рассказать пациентам о болезни и показать, как важно вовремя диагностировать заболевание и своевременно проводить профилактику. 

Тромбоэмболия – не лечить нельзя

В последние годы проблема тромбозов приобрела чрезвычайную актуальность в связи с нередким возникновением данной группы заболеваний в трудоспособном возрасте, высокой частой инвалидизации пациентов, особенно в результате перенесенной тромбоэмболии глубоких вен нижних конечностей, и вероятным развитием летального исхода. Интернисты связывали неуклонный рост тромботических поражений вен с общим старением населения, с увеличением распространенности онкологических заболеваний, частыми возникновениями наследственных и приобретенных нарушений системы гемостаза, а также с неконтролируемым приемом гормональных контрацептивов и увеличением травматизма.

Эпидемиологические данные демонстрировали увеличение частоты тромбоза глубоких вен нижних конечностей в общей популяции, которая составляла около 160 на 100 000 с частотой фатальной тромбоэмболии легочных артерий 60 на 100 000 населения. Одной из самых частых причин послеоперационной летальности, особенно в травматологии и ортопедии, была легочная тромбоэмболия, обусловленная в основном тромбозом в системе нижней полой вены. В экономически развитых странах эмболические осложнения вышли на 1-е место среди причин материнской смертности.

По данным Международного общества по изучению тромбозов и гемостаз (International Society on Thrombosis and Hemostasis, ISTH), в одной только Европе каждый год около полумиллиона человек умирали от венозной тромбоэмболии. Для сравнения: это превышало общее количество смертей от СПИДа, рака молочной железы и простаты, а также умерших в результате дорожно-транспортных происшествий. В США, по данным ISTH, ежегодно от 100 000 до 300 000 человек умирали из-за венозной тромбоэмболии и больше 500 000 человек госпитализировались из-за этой же проблемы. В Азии, как писали эксперты, вопрос с возникновением тромбоэмболии стоял также остро, но достоверных данных, на основании которых можно было бы судить о болезнях, связанных с нарушениями свертывания, получено не было.

Несмотря на значительный прогресс в изучении патогенеза тромбоза, в диагностике тромботических поражений все также оставалось большое количество нерешенных вопросов, связанных, прежде всего, с тактикой лечения острых венозных тромбов, со стандартизацией патогенетического лечения. Отсутствие общепринятой системы лечебных мероприятий приводило к частому развитию тромбоэмболии легочных артерий, значительному числу рецидивов тромбоза и постоянному увеличению числа больных с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей вплоть до возникновения трофических язв. Во многих регионах медики не могли правильно поставить диагноз тромбоза, предотвратить его, надлежащим образом лечить больных и профилактировать развитие заболевания. В связи с этим давно назрела необходимость создания мирового профессионального сообщества, способствующего повышению профессионального образования.

Кроме того, проблему представляет низкая осведомленность населения о значении тромбоза, как общего механизма трех ведущих причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта, инсульта и венозной тромбоэмболии. А также, отсутствие базовых знаний о тромбозе, признаках тромбоэмболии, о методах профилактики. Все это указывало на важность принятия срочных мер по заполнению пробелов и в пациентском сообществе.

Всемирный День тромбоза: цели и задачи

В связи с этим 13 октября 2014 года Международное общество по тромбозу и гемостазу сообщило о проведении первого Всемирного дня тромбоза. Целью этого ежегодного мероприятия стало объединение профессиональных организаций по всему миру и проведение мероприятий, способствующих сокращению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (важной частью которых являются сердечно-сосудистые заболевания) на 25% к 2025 году и согласующихся с глобальным планом ВОЗ по предупреждению и борьбе с неинфекционными заболеваниями в период с 2013 по 2020 гг.

Задачи Всемирного дня тромбоза:

  • установить тяжесть заболевания (тромбоз в целом) и определить необходимость лечебных мероприятий, особенно подчеркнув нераспознанные потенциально возможные неблагоприятные воздействия и серьезные последствия (заболеваемость и смертность), связанные с венозной тромбоэмболией;
  • повысить уровень осведомленности общественности о значимости, рисках, признаках и симптомах венозной тромбоэмболии;
  • предоставить пациентам возможность немедленной постановки диагноза, если они имеют симптомы или признаки венозной тромбоэмболии, а также привлекать медицинских работников для соответствующей профилактики/лечения венозной тромбоэмболии;
  • побудить национальные организации во всех странах по всему миру информировать о венозной тромбоэмболии;
  • начать пропагандировать «системы помощи» для правильной профилактики, диагностики и лечения венозной тромбоэмболии;
  • предлагать идеи для мероприятий, проводимых организациями разных стран;
  • производство материалов для использования внутри стран (в том числе бюллетени, учебные материалы, плакаты и материалы для СМИ);
  • проводить глобальную деятельность по связям со СМИ;
  • запустить специализированный веб-сайт, где участники из разных стран, обществ, пациенты и партнеры могут скачать агитационные материалы и поделиться успехами и усилиями в области образования;
  • мобилизация с помощью социальных медиа с нашей новой страничкой на Facebook и Twitter: @thrombosisday.

Рудольф Вирхов – кто, если не он

Выбор даты проведения Всемирного дня тромбоза был неслучаен! В этот день, а именно 13 октября 1821 года, в городке Шифельбейне в прусской провинции Померании (сейчас город Свидвин в Польше) в семье торговца родился величайший немецкий врач-исследователь, патологоанатом, физиолог, гистолог, цитолог — Рудольф Вирхов!

Юноша получил стандартное гимназическое образование, учился в Берлинском медико-хирургическом институте, где одним из его педагогов был знаменитый нейрофизиолог И.П. Мюллер. В 22 года Рудольф Вирхов уже защитил докторскую диссертацию, после чего его назначили научным сотрудником при старейшей в Берлине клинике Шаритэ, где он параллельно исполнял должность ассистента при патологоанатоме. В это время Вирхов практически не расставался со своим микроскопом, изучая все доступные патологические процессы, различные стадии заболеваний, изменения в тканях, тщательно фиксируя и систематизируя наблюдения. Говорят, он едва не ослеп. Ему понадобилось три года, чтобы открыть существование клетки мозга, о которой никто не подозревал, и которую он назвал глией (от др.-греч. glia – клей). До Вирхова деятельность центральной нервной системы объяснялась через нейроны, которые, как считали ученые того времени, управляли всеми функциями организма – от регуляции речевого аппарата до управления органами. Через год за значительные достижения в области медицины Вирхова избрали членом Берлинской академии наук.

Несмотря на увлеченность патологоанатомическими исследованиями, Вирхов, был и прогрессивно мыслящим молодым человеком, который не мог не отреагировать на события в Европе 1848 года: он активно поддерживал революцию и новые народно-освободительные гражданские идеалы. Политическая активность Рудольфа не могла остаться незамеченной германским правительством, и ученого отправили в условную ссылку, подальше от центра действий – в Вюрцбургский университет, где он занял должность профессора кафедры патологии. Только через 10 лет, после подавления революции, профессор был назначен в Берлинский университет на кафедру патологии, созданную специально для него. Вскоре Вирхов основал музей патологии и патологоанатомический музей, который возглавлял бессменно до конца своих дней.

В 34 года Вирхов создает клеточную теорию и впервые публикует свои идеи отдельной статьей в журнале. Уже через три года, в 1858 году, ученый издает двухтомный труд под названием «Целлюлярная патология как учение, основанное на физиологической и патологической гистологии» и лекционную часть своих трудов. Таким образом, Вирхов фактически объявил о создании нового подхода в медицине! Термины, которые он ввел, до сих пор применяются врачами: тромбоз, белокровие (сейчас это лейкемия), эмболия. На протяжении нескольких десятков лет двухтомник был основным источником медицинской теории во всем мире. В России его перевод был издан уже через год после выхода в Германии.

Целлюлярная или клеточная теория, перевернувшая медицинский мир, состояла в революционном взгляде на патологический процесс. Патология разъяснялась как измененная жизнь минимальных микроорганизмов – клеток. За каждой клеткой признавалась полная жизнеспособность в автономных условиях, а организм представлял собой некий сосуд, заполненный обилием жизнетворящих клеток. «Каждая клетка из клетки» - это был известный постулат вирховской теории, объясняющий способность клеток к размножению и делению.

Рудольф Вирхов стал впервые говорить о важности доказательности сделанных выводов: любые результаты должны быть обоснованы научно и аргументированы!

Интересовался он и изучением распространенных и малоизученных заболеваний, таких как опухоли, туберкулез, различного рода воспаления. Им же был открыт и принцип распространения инфекционных болезней в организме.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.